Прогрес

Ученые: Голос можно тренировать током

голосИногда, слыша голос по радио, уже точно знаешь, чей он. Например диктор Юрий Левитан известен, как самый узнаваемый голос на радио. Наш голос – это уникат. Он неразделимо связан со своим носителем. Многим из нас помешает, если актер из сериала вдруг заговорит другим голосом.

Голос развивается и изменяется на протяжении жизни. В подростковом возрасте он получает ноту взрослости. В старости у мужчин он становится выше и может стать даже почти визгливым. У женщин он со временем становится ниже.

«Возникает проблема, когда случаются повреждения голоса. Голос с возрастом часто слабеет, приобретает шершавость, хриплость», — рассказывает Маркус Гудачка, ученый клинического отдела по фониатрии медицинского университета Грац

По его словам, те, с кем такое случается, часто дистанцируются социально и изолируются. С теми, кто поёт в хоре, это может вызвать существенные ограничения. Они не смогут держать высоту звука, на которой они до сих пор без проблем могли петь, и будут уставать быстрее обобщил специалист по отоларингологии последствия пресбифонии, болезненно изменяющегося старческого голоса. Но и люди с голосовыми профессиями, такие как учителя, сотрудники колл-центров, представители и тренеры, и те кто, говорит ежедневно по много часов, особенно подвержены повреждениям голоса.

Что же случается в этом случае?

С одной стороны с возрастом пересыхает слизистая на голосовых связках и становится тоньше. С другой стороны уменьшается мускулатура голосового аппарата. При направлении воздуха, который мы вдохнули, в горло задействованы около 60 различных мышц. Если голосовые связки закрываются не полностью, то колебания их становятся очень нерегулярными. В результате голос становится хриплым.

В этом году Гудачка и его команда начали исследовательский проект в рамках программы научного обмена Bridge министерства по технологии Германии. Целью будет возобновить голос при помощи электрических импульсов – исследователи говорят о применении принципа бодибилдинга.

«Так же как и в тренажёрном зале тренируют и развивают бицепсы, мы хотим при помощи электрических имульсов заново развить мускулатуру горла», — сказал Гудачка.

Таким образом удастся снова закрыть просвет между голосовыми связками.

Во многих областях, как например, в стимуляции лицевого нерва, применяются поверхностные электроды.

«Мы планируем нечто похожее», — заявил ученый.

Для этого медик из Граца сотрудничает с предприятием по медицинской технике в Инсбруке Med-El, которое является ведущим в мире по разработке слуховых имплантов. В настоящее время в лаборатории проходят двухгодичные опыты с животными. На днях должно последовать исследование пациентов.

«В настоящее время нас интересует, что происходит в клетках при электростимуляции. Первые результаты предполагают возможность увеличения мышечной массы при помощи направленной электростимуляции. Опыты с грызунами в лаборатории это уже подтвердили. Мы хотим разработать систему, которую пациенты смогут самостоятельно применять дома после короткого обучения в клинике», сказал Гудачка о дальнейших запланированных исследованиях.

Источник: informing.ru

Аспекты.net