Прогрес

Ученые получили жидкое топливо из солнечной энергии

жидкое топливо из солнечной энергииУченые нашли способ получать из солнечного света жидкий энергоноситель — изопропиловый спирт. Новая разработка стала необходимостью поскольку ясно, что автомобили и самолеты и другой транспорт нельзя подключить к розетке. А человечество нуждается в альтернативных видах топлива, ведь природные ресурсы не бесконечны.

В Гарвардском университете научные сотрудники разработали и апробируют методику биосинтеза жидкого топлива из солнечной энергии, передает Informing.

Принцип создания нового топлива прост: в специально разработанной ячейке вода под действием солнечного света каталитически расщепляется на водород и кислород, а после этого при помощи специальных бактерий водород соединяется с углекислым газом.

Похожим образом растения получают энергию для своего существования, поэтому изобретатели назвали эту ячейку искусственным листом.

В настоящий момент эффективность искусственного листа равняется эффективности природного биосинтеза. То есть примерно 1% солнечной энергии преобразуется в нужную биомассу.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net