Прогрес

Ученые утверждают, что просмотр 3D-фильмов улучшает реакцию и работу мозга

3d киноУченые из Великобритании установили, что просмотр кинофильмов в формате 3D, увеличивает активность головного мозга человека, а также оказывает положительное влияние на его нервную систему.

Как пишет The Daily Mail, сотрудники Колледжа Голдсмитс совместно с Thrill Laboratory провели эксперимент с участием сотни добровольцев. Перед началом эксперимента испытуемые прошли когнитивные тесты, которые помогли специалистам проверить память добровольцев и дать оценку их реакций.

После этого всех участников исследования разделили на две равные группы, первая из которых смотрела анимационный фильм «Город героев», производства компании Disney, в обычном формате, а вторая в 3D.

По окончании сеанса добровольцы прошли те же тесты, что и перед началом просмотра. Выяснилось, что после просмотра аниме у участников второй группы скорость реакции мозга выросла на 11%. В то же время у этих же добровольцев, которые смотрели 3D фильм, увеличилась на 23% активность мозга.

Британские специалисты утверждают, что просмотр фильмов в формате 3D можно использовать в качестве профилактической меры во избежание развития слабоумия и других заболеваний. Они отмечают, что важность просмотров фильмов в трехмерном формате в том, что сам процесс очень схож с наблюдением за реальными событиями.

Источник: informing.ru

Аспекты.net