Freestyle

Ученые: В ближайшие 5 млрд лет Меркурий может столкнуться с Венерой

Венера МеркурийСпециалисты из Гавайского университета выдвинули предположение, что в ближайшие 5 млрд лет Меркурий может столкнуться с Венерой, а некоторые ученые прогнозируют более масштабную катастрофу.

Например, один из астрономов сообщил, что после перемены орбиты Меркурия, он может потерпеть столкновение с Солнцем, в результате произойдет катастрофа в солнечной системе.

Астрофизики в течении последних семи лет очень подробно изучают перемены, происходящие с Меркурием. В итоге они пришли к тому, что в ближайшие пять млрд лет планета может полностью исчезнуть со своей орбиты и врезаться в находящуюся рядом Венеру.

Ведущий специалист США Ричард Зеебе провел глобальное изучение всех объектов системы небесного Светила и заявил, что структура небесных тел со временем будет полностью изменена. Следуя его словам, самые безвозвратные перемены потерпят планеты, которые находятся рядом с Солнцем. Из этого следует, что Меркурий с вероятностью в 98,3 процента сойдет с орбиты и столкнется с Венерой, но эксперт не исключил и более глобального исхода планетарной катастрофы.

Зеебе выдвинул предположение, что если орбита Меркурия сдвинется во время самого большого приближения к Солнцу, то скорее всего, он столкнется с небесным Светилом из-за гравитации. Но даже при всех мрачных прогнозах Ричард Зеебе считает, что Земля не пострадает.

Источник: informing.ru

Аспекты.net