Прогрес

Ученые заявили о получении металлического водорода

водородГруппа ученых, представлявших американские Сандийские национальные лаборатории и их немецкие коллеги из Ростокского университета, в последнем своем исследовании успешно провели сжатие жидкого дейтерия. Этот изотоп водорода был сжат до состояния металла.

Описание работы, этапы эксперимента обнародованы в научном издании Science.

Еще в 30-х годах прошлого века ученые Хиллард Белл Хантингтон и Юджин Вигнер заговорили о теории, согласно которой, чтобы получить металлический водород, требуется только достаточное давление. Все это время многие ученые пытаются доказать выдвинутую теорию.

Обычно исследователи сжимали водород при помощи алмазных остриев. Сейчас же авторы исследования прибегли к помощи Z-машины, которая находится в Сандийской национальной лаборатории. Это устройство крупнейшего в мире источника рентгеновского излучения.

На первом этапе жидкий дейтерий был сжат, а затем ток из Z-машины пустил мощную электромагнитную волну, которая намного увеличила давление в контейнере с дейтерием. Измеряя изотоп, ученые обнаружили, что из прозрачного он стал светоотражающим. А это и указывает на то, что идет превращение в металл.

Но работа еще впереди. Необходимо все тщательно проверить. Ну а успешный результат докажет научному миру, что твердый металлический водород все же возможно создать.

Источник: informing.ru

Аспекты.net