Здоров’я

В мире проходит Всемирная неделя иммунизации

иммунизацияЕжегодно во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во многих странах мира проводится Всемирная неделя иммунизации (World Immunization Week).

Изначально это мероприятие называлось Европейской неделей иммунизации и охватывало, соответственно, только страны Европы, однако постепенно к ним присоединились и другие страны, и мероприятие стало более глобальным.

Специалисты ВОЗ утверждают, что прививки могут уберечь многих людей – как взрослых, так и детей – от ряда инфекционных заболеваний, поэтому они рекомендуют обязательно делать все необходимые прививки.

По данным ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерита, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Количество детей, которые своевременно получают вакцину, растет с каждым годом, в том числе благодаря стараниям ВОЗ и объявленной ею Неделе иммунизации. Однако, несмотря на это, примерно каждый пятый ребенок в мире не получает прививок из-за неадекватных поставок вакцин, отсутствия доступа к службам здравоохранения и недостаточного уровеня политической и финансовой поддержки. Так, в 2010 году от болезней, которые могла бы предотвратить иммунизация, умерло 1,7 миллиона детей в возрасте до пяти лет.

В Армении проблем с поставкой вакцин или с организацией вакцинации нет – все прививки делаются детям бесплатно согласно календарю прививок, и около 95 процентов детей вакцинируются.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net