Аналітика

В ожидаемом документе между Арменией и ЕС помимо политической части будет также экономический элемент

Карен БекарянПредседатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян в беседе с Tert.am, говоря о перспективе сотрудничества Армения-ЕС, отметил, что не стоит питать надежд , что на предстоящем в Риге саммите «Восточное партнерство» будет подписан какой-либо документ. «На рижском саммите у нас будет документ типа меморандума или декларации, который ознаменует переход к договорно-правовой базе»,- сказал он.

По словам Карена Бекаряна, содержание ожидаемого документа включит в себя преимущественно обговоренную до этого политическую часть Ассоциативного соглашения, которая в свою очередь будет содержать экономический элемент, который не будет противоречить обязательствам перед ЕАЭС.

На вопрос о том, как он считает, будет ли подписан на предстоящем в Риге саммите какой-либо документ между Арменией и Евросоюзом и какого он будет содержания, председатель общественной организации сказал, что, на его взгляд, на предстоящем саммите у нас будет документ типа меморандума или декларации, который ознаменует переход к договорно-правовой базе, которая была сформирована в течение последнего года.

«То есть, сложно ждать от саммита в Риге окончательного установления договорно-правовой базы. Принимая во внимание процедуры ЕС, сторонам будут представлены итоги всех проведенных переговоров, переговорщики на основании этого должны получить мандат на заключение договора», — отметил он.

По его словам, учитывая то, что саммит в Риге не за горами, не стоит питать надежд, что процедурная стадия закончится на этом…но она может дать старт и даже установить срок.

На замечание о том, что представители ЕС отмечают, что основной темой обсуждения будет политическая часть соглашения и не будет ли положений, противоречащих ТС, Карен Бекарян ответил:

«Нужно четко понимать, что в основе двух экономических союзов -Договора о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле и Таможенного союза лежит нормативная база Всемирной торговой организации (ВТО)».