Соціум

В Румынии обнаружили два клада более 2500-летней давности

кладВ небольшом ущелье на юге румынской исторической области Трансильвания археологи обнаружили два клада, ориентировочно датируемые VIII веком до нашей эры. Об этом сообщила руководитель археологической экспедиции из Национального исторического музея Румынии в докладе на недавнем ежегодном конгрессе Европейской ассоциации археологов в Глазго. В одном из кладов содержалось около 300 предметов, во втором – 50. Передает PanARMENIAN со ссылкой на Discovery News.

В обоих случаях присутствуют части конской сбруи, двойные топоры, короткие мечи, копья, брошки, браслеты для ног и рук, шейные гривны, подвески, бусины и заколки для волос. Большинство предметов бронзовые, но есть также оружие и инструменты из железа.

Археологи пока не уверены в том, по каким причинам все это было зарыто в землю. Часто предполагают, что клады бронзового века, известные в разных частях Европы, были приношениями богам. Судя по богатству данных кладов, их владелец был весьма состоятельным для своего времени.

Сейчас ученые проводят исследования металлических предметов с целью при помощи рентгенофлуоресцентной спектроскопии определить состав металла и место его изготовления. Результаты такой работы позволят узнать маршруты торговых путей древности.

Археологическая зона Тэртэрия – Подул Тэртэрией расположена недалеко от деревни Тэртэрия в жудеце Алба. Первые находки там были сделаны в 2012 году во время строительства автодороги.

В результате там были начаты планомерные раскопки на площади около десяти гектаров. Ученые обнаружили 269 археологических комплексов, относящихся к гальштатской культуре (с 900 до 400 годы до н. э.), точнее к ее локальному варианту культуре Басарабь-Шолдэнешть.

Среди находок остатки жилищ, ям с разбитыми сосудами (возможно, следы ритуальных действий), коллективное захоронение, значительное количество керамики, бронзовые и металлические орудия. Также были найдены остатки средневекового укрепления – частокола XI – XII века со следами пожара и клад с серебряными динариями II – I века до нашей эры.