Світ

В Таджикистане торжественно открыли новую чайхану, построенную в виде гигантской дыни

чайханаВ населённом пункте Гиссар в 20 километрах от столицы Таджикистана Душанбе торжественно открыли новую чайхану, построенную в виде огромной дыни. Об этом сообщает ВВС.

На церемонию, приуроченную к празднованию 3000-летия Гиссара, приехал лично президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Как сообщается на официальном сайте главы государства, высота нового чайного дома, построенного с «соблюдением древних градостроительных традиций», составляет 43 метра, ширина 55 метров, длина более 100 метров.

«В небогатом Таджикистане, где громко и шумно отмечают важнейшие государственные даты, в последние годы появилось много новых праздников. Страна широко отмечает день дыни и арбуза, праздник меда, плова и тыквы, возрождаются старинные праздники сбора урожая и проводы зимы.

В 2009 году в Таджикистане сшили флаг длиной в 1501 метр и шириной в семь метров. Вес полуторакилометрового полотнища достигал 1,25 тонны.

А в 2011 году в честь 20-й годовщины независимости в Душанбе воздвигли флагшток высотой 165 метров – на тот день самый высокий в мире.

В настоящее время в Душанбе полным ходом идет строительство новой мечети, которая должна стать самой большой и вместительной в Центральной Азии. Территория мечети будет иметь форму карты Таджикистана. Строительство финансируется Катаром», – пишет ВВС.

Источник: Panorama

Аспекты.net