Світ

В Вашингтоне состоялось экуменическое богослужение в память жертв Геноцида армян

ВашингтонВице-президент США Джозеф Байден, посол США в ООН Саманта Пауэр, генсек Всемирного совета церквей Олав Фиксе Твейт присутствовали на богослужении по жертвам Геноцида армян.

Президент Армении Серж Саргсян выразил надежду, что США рано или поздно признают Геноцид армян.

Об этом президент Армении сказал вечером 7 мая, выступая в Кафедральном соборе Вашингтона в ходе молебна по жертвам Геноцида армян.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, на церемонии присутствовали вице-президент США Джозеф Байден, посол США в ООН Саманта Пауэр, генсек Всемирного совета церквей Олав Фиксе Твейт и другие. Смотрите видео

«В ходе нашей 100-летней борьбы за истину и справедливость мы всегда ощущали поддержку США», — сказал в своем выступлении Серж Саргсян.

Президент Армении напомнил, что прогрессивные общественно-политические деятели США еще в конце 19-го века строго осуждали антиармянскую политику султанского правительства.

«Имя посла США в Османской империи Генри Моргентау золотыми буквами вписано в список друзей армянского народа. В свое время он стал первым американцем, рассказавшим миру о массовых преступлениях младотурок против армян и назвавшим Геноцид армян «маршем по уничтожению целого народа». Армянский народ будет вечно помнить также сотни американцев, которые основали приюты на территории Армении, Ближнего Востока и Европы, спасая от смерти и окружая заботой десятки тысяч армянских сирот, переживших Геноцид», — отметил Серж Саргсян.

Президент Армении в своей речи упомянул также геноциды в Камбодже, Руанде, Дарфуре, подчеркнув, что у мирового общества сегодня нет четких механизмов предотвращения геноцидов в будущем.

Он высказался также о попытках дать однозначную оценку Геноциду армян в США.

«Тот факт, что уже 44 американских штата признали и осудили это преступление против человечества, является ярким подтверждением сказанного. Надеюсь, в связи с признанием Геноцида армян со стороны США стоит вопрос не «если», а «когда»», — сказал президент.

Источник: Mediamax

Аспекты.net