Соціум

В Великобритании осудили «одержимого дьяволом» медбрата-убийцу

медбрат убийцаВ Великобритании «одержимого дьяволом» медбрата признали виновным в убийстве двух людей и массовом отравлении пациентов. Подробности шокирующего инцидента обнародовало информагентство Reuters.

Летом 2011 года в больнице «Стипинг Хилл», расположенной в городе Стокпорт неподалеку от Манчестера, произошла серия отравлений пациентов инсулином. По факту инцидента местная полиция начала вести расследование и тогда случаи отравления инсулином прекратились, однако врачи заметили, что участились случаи передозировки другими медпрепаратими.

В ходе расследования в поле зрения британской полиции попал 49-летний уроженец Филиппин Викторино Чуа, работающий медбратом. Внимание британской полиции этот медработник привлек тем, что во время работы в больнице на родине он был уличен в воровстве.

При дальнейшем расследовании стражам порядка удалось доказать причастность Чуа к массовому отравлению людей. У него дома при обыске полицейские нашли записку, в которой он сознается в отравлении пациентов, а также пишет о том, что «он ангел, в которого вселился дьявол, который превращает его в злодея».

В 2012 году медбрат, проявляющий тенденции к психопатическому поведению, был задержан. За свои деяния Чуа предстал перед судом и сегодня суд признал его виновным по 33 пунктам обвинения, среди которых убийство двоих людей и 31 эпизод отравления в отношении 21 пациента.

Как рассказал прессе глава отдела сыскной полиции Саймон Барраклаф, обвиняемый намеренно отравлял и убивал пациентов, которые находились под его опекой и нуждался в его помощи. Преступную деятельность он начал с того, что тайком добавлял инсулин в пакеты и ампулы с физраствором, которые его коллеги, не подозревая о настоящем содержании емкостей, вводили своим пациента.

У пациентов, получивших повышенные дозы инсулина наблюдалось резкое снижение уровня инсулина, что стало причиной смерти двух людей и чуть не привело к смерти остальных пострадавших. Когда же по факту отравлений инсулином началось расследование Чуа решил сменить тактику.

Злоумышленник начал менять в медкартах пациентов записи о предписании относительно доз медпрепаратов, значительно завышая их. Медперсонал больницы, не зная о деяниях злоумышленника, вводил пациентам дозы медпрепаратов указанные в карте, полагая, что дозировку назначил врач. На деле же выходило, что пациенты получали вдвое и втрое больше рекомендованной дозы, что в свою очередь приводило к отравлениям.

К счастью, «одержимого дьяволом» медбрата полиции удалось остановить, когда его деяния стали причиной смерти только двух пациентов, хотя жертв могло быть намного больше.

Приговор по делу Викторино Чуа суд огласит завтра, 19 мая.

Источник: informing.ru

Аспекты.net