Прогрес

В Японии начали ездить первые водородные автобусы

японияПервые городские автобусы с водородными топливными ячейками уже проходят дорожные испытания в Токио, экологически чистая новинка создана совместно концерном Toyota и Hino.

С 24 по 30 июля этого года в Токио пройдет испытание: на городских маршрутах будут курсировать несколько инновационных автобусов, использующих в качестве топлива водород, информирует пресс-служба мэрии Токио. Если тесты будут признаны удачными, новинка будет взята в автобусный парк мегаполиса.

«Водородоавтобус» — это общий проект Toyota и ее отдела Hino Motors, который занимается коммерческими машинами и автобусами. За основу был взят базовый низкопольный 2-дверный городской автобус — компактная модель, которая используется на не очень загруженных маршрутах. В него внедрили силовую установку, принципы которой были взяты у водородомобиля Toyota Mirai. Восемь баков оснащены водородом под высоким давлением, в 2-х блоках топливных ячеек идет его химреакция с кислородом воздуха, в результате образуется электроэнергия, подпитывающая моторы. Единственным отходом такого автобуса, как и любого другого водородомобиля, является вода.

В мэрии японской столицы уточнили, что у водородных автобусов, кроме их экологичности и тишины, есть еще один важный для Японии плюс. В случае землетрясений, цунами и остальных катаклизмов, сопровождающихся повреждением электросетей, данный транспорт можно использовать как мобильные электростанции, разрешающие запитать медцентры, убежища, средства оповещения и так далее.

Единственное, что может помешать осуществлению эксперимента, так это высокая цена таких автобусов и небольшая доступность водорода, отмечают в японском ведомстве.

Источник: informing.ru

Аспекты.net