Світ

В Зимбабве проходят акции протеста из-за убийства льва Сесила

СесилПосле того, как в Зимбабве в национальном парке Хванге американским охотником был застрелен живой символ страны – 13-летний лев Сесил, люди начали собираться на акции протеста. Как передает «Интерфакс», убийство любимца публики спровоцировало волну митингов против охоты на диких животных.

Сесил – один из самых старых и знаменитых львов Зимбабве. 13-летний лев носил ошейник с GPS-навигатором, который являлся частью исследовательского проекта Оксфордского университета с 1999 года. Ошейник позволял отслеживать перемещения льва и изучать их. Убитый лев был знаменит тем, что у него был необычный окрас – его грива была черного цвета.

Отметим, накануне американский турист Уолтер Палмер, убивший самого известного льва в Зимбабве, заявил, что сожалеет о содеянном. По его словам, он считал, что находится на легальной охоте. Он сказал, что положился на профессионализм местных гидов, будучи уверенным, что они достанут все разрешения и найдут зверя, на которого можно охотиться.

По данным ВВС, он заплатил за охоту около 50 тысяч долларов.

Два человека предстанут перед судом по обвинению в браконьерстве. Полиция утверждает, что Палмер также может оказаться в суде.

Источник: Panorama

Аспекты.net