Прогрес

Ведущие производители смартфонов теряют прибыль и уходят с рынка

smartfonyБизнес есть бизнес — одни компании развиваются, получая прибыль, другие, не выдержав конкуренции, уходят с рынка.

В прошлом году сразу несколько известных компаний, выпускающие смартфоны, показали низкие показатели, позднее решив, что дальше не будут заниматься выпуском гаджетов.

Одна из таких компаний — Gigabyte Communication. Тайваньская компания последние 10 лет показывает плохие результаты. За прошлый год удалось продать всего 300 тысяч аппаратов. Покупки осуществлялись только в Китае, Восточной Европе и Тайване. Для сравнения, известный Asus за тот же период сумел реализовать 8 миллионов смартфонов.

Далее, сложности коснулись компании НТС. Последняя их разработка — HTC one m9 продается совсем не так, как ожидалось. Компании удалось реализовать менее пяти миллионов смартфонов. А это на 44% ниже показателей прошлого года. И сейчас перспективы не радуют – к концу второго квартала текущего года HTC ждет операционный убыток, который по подсчетам должен составить около 300 миллионов долларов. И еще одна нерадостная для компании информация – в начале июня стоимость акций НТС на фондовой бирже Тайваня достигла самой низкой отметки в истории компании.

В списке неудачников значится и известная Sony. В компании прогнозируют нынешний год, как убыточный.

Неудачи постигли и компанию Blackberry. И, хотя продукцией этой фирмы пользуются многие чиновники, в том числе и Барак Обама, доля компании на мировом рынке упала. Если в 2012 года она составляла 6,3%, то сейчас показатели 0,3%. А это, согласитесь, провал.

Источник: informing.ru

Аспекты.net