Соціум

Венгерский писатель Ласло Краснахоркаи стал победителем международной Букеровской премии

Ласло КраснахоркаиВенгерский писатель Ласло Краснахоркаи стал победителем международной Букеровской премии (Man Booker International Prize). Как передает РИА Новости, имя победителя было объявлено во вторник вечером на церемонии в лондонском музее Альберта и Виктории в Лондоне.

Ласло Краснахоркаи автор преимущественно антиутопических произведений. По некоторым его новеллам и сценариям поставлены фильмы. Были экранизированы его роман «Сатанинское танго», ряд новелл (фильм «Последний корабль»). Он стал автором сценариев к фильмам «Туринская лошадь» и «Человек из Лондона» по роману Жоржа Сименона.

Ласло Краснахоркаи был выбран из числа десяти претендентов. Среди них – аргентинский писатель и переводчик Сезар Айра, ливанец Хода Баракат, писательница-историк из Гваделупы Марис Конд, Миа Коуто из Мозамбика, индиец Амитав Гош, американская поэтесса Фанни Хоуи, ливиец Ибрагим аль-Кони, журналист и писатель из Конго Алаин Мабанку и южноафриканская поэтесса и драматург Марлена ван Никерк.

Никто из финалистов этого года не был ранее лауреатом Букера. Общее количество авторов, пишущих не на английском языке, в этом году составило 80% от общего количества претендентов.

Международная Букеровская премия учреждена в 2005 году. В отличие от Букеровской премии, ежегодно присуждаемой англоязычным авторам из Великобритании, Ирландии и стран Содружества, международный Букер вручается раз в два года зарубежным писателям. Лауреат премии получит 60 тысяч фунтов стерлингов и еще 15 тысяч фунтов на перевод своей книги, указывает РИА Новости.

Источник: Panorama

Аспекты.net