Світ

Власти Швейцарии дали согласие на экстрадицию в США бывшего вице-президента ФИФА Эухенио Фигередо

Эухенио ФигередоВласти Швейцарии дали согласие на экстрадицию в США бывшего вице-президента ФИФА Эухенио Фигередо. Об этом сообщает ВВС.

Согласно информации, американские следственные органы предъявили уругвайцу обвинения в преступлениях коррупционного характера. В частности, ему инкриминируют получение многомиллионных взяток на посту вице-президента ФИФА и незаконное получение американского гражданства.

Сообщалось, что высокопоставленный чиновник ФИФА симулировал слабоумие, чтобы избежать прохождения необходимого для получения гражданства теста на знание английского языка и истории страны.

СМИ напоминает, что Фигередо был одним из семи чиновников ФИФА, задержанных в мае в Цюрихе по требованию правоохранительных органов США в рамках расследования скандального дела о коррупции в высшем руководстве ФИФА.

На фоне разразившегося скандала глава организации Йозеф Блаттер согласился уйти в отставку несмотря на то, что выиграл очередные выборы президента. При этом как минимум до декабря он продолжает исполнять обязанности руководителя ФИФА.

Министр юстиции США Лоретта Линч недавно заявила, что расследование случаев коррупции в ФИФА будет расширено. По ее словам, можно ожидать выдвижения новых обвинений. В свою очередь прокуратура Швейцарии заявила о проведении новых обысков по делу.

Источник: Panorama

Аспекты.net