Здоров’я

4 растения, которые помогут укрепить иммунитет

растенияНекоторые растения могут помочь укрешить иммунитет и улучшить самочувствие – если, конечно же, у Вас нет каких-либо противопоказаний в связи с их употреблением. Представляем Вашему вниманию несколько растений, которые полезны для иммунной системы.

Ростки пшеницы

Ростки пшеницы содержат много цинка, который играет ключевую роль в укреплении иммунитета и поддержании здоровья. Многие специалисты советуют включить в свой рацион ростки пшеницы или воду с пророщенной пшеницей. Также можно добавлять экстракт ростков в разные блюда.

Лимонник

Чашка теплого чая из лимонника поможет организму в борьбе с инфекциями и поможет укрепить иммунитет. В лимонник входят эфирные масла, которые не только обладают свойствами антиоксидантов, но и улучшают уровень нейтрофилов, лимфоцитов и иммунных клеток, а также способствуют процессу образования эритроцитов.

Женьшень

Женьшень регулирует процесс образования и развития иммунных клеток – макрофагов и Т-клеток. Женьшень также помогает контролировать воспалительную реакцию и бороться с инфекциями.

Листья туласи

Листья туласи стимулируют производство иммунных клеток и снижают риск распространения инфекции в организме. Эти листья рекомендуется жевать на пустой желудок, если, конечно, нет никаких противопоказаний.

Напомним, что даже растительные средства не всегда безопасны для организма, и если Вы не уверены, можно ли Вам употреблять то или иное средство, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Более того, если Вы часто болеете и полагаете, что у Вас слабый иммунитет, возможно, есть смысл обратиться к врачу.

NEWS.am Medicine