Здоров’я

Аллергия на холод – реальность?

MorozГоловные боли, насморк и слезящиеся глаза зимой могут быть симптомами не только простуды, но и аллергии на… холод. Такая аллергия и правда существует, утверждают врачи.

Прохладная погода нередко ухудшает состояние людей с хроническими болезнями, как астма, артрит, ангина и нарушения кровообращения. У некоторых зимой появляются и новые симптомы, не свойственные их хронической болезни, такие как насморк, отеки, сыпь на коже, слезящиеся глаза, головокружения и головные боли без какой-либо причины. Они могут быть симптомами крайне редкой аллергии на холод.

В организме людей с такой аллергией в ответ на холодную погоду начинает выделяться химическое вещество гистамин — оно и вызывает разнообразные аллергические реакции. Именно поэтому для лечения аллергии на холод требуются антигистаминные препараты, как и в случае с другими разновидностями аллергии.

С другой стороны, диагностировать такую аллергию нелегко, ведь аллергия на пыльцу, животных и некоторые пищевые продукты встречается гораздо чаще, чем аллергия на холод. Кстати, любопытно, что, согласно западным СМИ, аллергия на холод чаще встречается у молодых людей, но причину этого врачи пока объяснить не могут.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net