Економіка

Армения и Грузия сделают маршрут из Европы в Иран ещё привлекательнее для бизнеса

KoridorВозить грузы из Европы в Иран через ж/д Армении можно без задержек. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Сергей Валько, в ходе армяно-иранского делового форума в Ереване.

Он напомнил, что в ноябре была опробована перевозка грузов из Европы через Чёрное море в грузинский порт Поти, а далее через Армению в Тегеран.

Читайте также: Эксперт: Армения становится серьезным транзитным партнером для Запада и Востока

Путь занял 4 дня. В том числе по железной дороге из Поти до армянской станции Ерасх – 1,5 дня, а оттуда грузовиками на юг Армении и в Иран, до Тегерана – ещё 2,5 дня.

Читайте также: Олег Смирнов: Киеву стоит изучить использование транспортного потенциала стран Южного Кавказа

Задержек с перекладкой контейнеров с ж/д на фуры практически не возникает – на пробном прогоне на это ушло всего 3 часа, включая таможенное оформление.

Читайте также: Эксперт: В выигрыше от создания трансчерноморского коридора может оказаться и Украина

Чтобы сделать маршрут ещё привлекательнее для бизнеса, летом 2016 г ЮКЖД договорилась с Грузинской железной дорогой о скидках для тех, кто будет оправлять грузы по такому сквозному маршруту.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги») с 2008 г. управляет по концессии железными дорогами Армении сроком на 30 лет, с правом продления концессии на 10 лет.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net