Економіка

Армянский регулятор снизил тариф на электроэнергию для населения

тарифКомиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании в пятницу утвердила новый тариф на электроэнергию для потребителей.

КРОУ по собственной инициативе начала процесс пересмотра действующих тарифов на электроэнергию, с учетом ожидаемого баланса между производством, экспортом и импортом электроэнергии, а также изменением тарифов на природный газ, продаваемый теплостанциям со стороны ЗАО «Газпром Армения».

Как отметил, представляя вопрос, начальник управления тарифной политики КРОУ Гарегин Баграмян, как дневной, так и ночной тариф на электроэнергию для всех категорий армянских потребителей (в том числе и населения), будет снижен на 2,58 драма.

Согласно представленным комиссией расчетам, дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7.00 до 23.00) снижается с 48,78 драма до 46,2 драма (на 5,3%), а ночной – с 38,78 драма до 36,2 драма (на 6,7%) за кВт.ч.

«Учитывая осуществленные компанией «Электросети Армении» вложения, а также применение повышенного в прошлом году тарифа, за счет полученный прибыли компания могла бы сократить тариф на 5,3 драма за кВт.ч. Однако с учетом иных факторов, которые влияют на итоговый тариф, в том числе повышение стоимости произведенной электроэнергии на 2,74 драма за кВт.ч, итоговый тариф для потребителей удалось снизить только на 2,58 драма», — сказал Баграмян.

При этом он отметил, что при расчете тарифа учитывались ожидаемые объемы производства электроэнергии, ожидаемая остановка Армянской АЭС на ремонт и дозаправку на 120 дней, вместо обычных 45, а также реализуемые компанией «Высоковольтные электросети» кредитные программы по строительству высоковольтной линии электропередачи в Иран и Грузию.

Новые тарифы вступят в силу с 1-го августа.

Что касается выплаты компенсаций населению за повышенный год назад тариф на электроэнергию, то, как отметил Баграмян, соответствующее решение принимает правительство.

Правительство Армении и благотворительный фонд «Ташир» с 1 августа 2015 года до 31 июля 2016 года на паритетных началах компенсируют населению и МСБ повышение тарифа на электроэнергию в 6,93 драма. Решение о повышении тарифа было принято Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) 17 июня 2015 года, что спровоцировало многодневные акции протеста в Ереване и ряде крупных городов страны.

Группа компаний «Ташир», возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания «Интер РАО» 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения – ЗАО «Электросети Армении» и Разданская ТЭС.

Причиной продажи компании стало общественное возмущение из-за необоснованного, по мнению потребителей, повышения цен на электроэнергию примерно на 16,7% (6,93 драма за 1 кВт.ч). Решение регулятора о повышении тарифа вызвало волну протеста и чтобы сдержать протестные настроения, власти Армении согласились провести аудит как обоснованности решения КРОУ о росте тарифов, так и деятельности «Электросетей». Кроме того, власти страны приняли решение о субсидировании повышенного тарифа для населения и малого и среднего бизнеса, до завершения аудита энергокомпании. С 1 августа 2015 года дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7.00 до 23.00) составляет 48,78 драма, а ночной — 38,78 драма за кВт.ч. ($1 – 476,32 драма).

Источник: ARKA

Аспекты.net