Здоров’я

Де Ниро отговорили показывать фильм о связи вакцинации с аутизмом на фестивале «Трайбека»

Роберт Де НироАктер и сооснователь кинофестиваля «Трайбека» Роберт Де Ниро сначала согласился, а затем отказался включать в программу смотра ленту о влиянии прививок на развитие аутизма у детей. Артист, сын которого страдает аутизмом, намеревался открыть дискуссию на этот счет, но потом передумал.

Фильм «Вакцинированные: от подлога к катастрофе», который утверждает о существовании связи между вакцинацией детей и аутизмом, снял Эндрю Уэйкфилд – бывший британский хирург со скандальной репутацией. Де Ниро, имеющий сына-аутиста, лично настаивал на включении ленты в список участников Трайбеки несмотря на критику деятельности Уэйкфилда.

«У нас с Грейс есть ребенок, страдающий аутизмом, и мы считаем, что очень важно открыто обсуждать и рассматривать все вопросы, так или иначе связанные с этой проблемой. За все 15 лет существования фестиваля я ни разу не вмешивался в процесс отбора фильмов для него. Однако для меня и моей семьи это очень личный вопрос, и я хочу начала дискуссии по этой теме, поэтому мы покажем «Вакцинированных»», – объяснял актер, отметив, что не разделяет взгляды авторов фильма, а лишь хочет, чтобы началось обсуждение темы вакцинации и аутизма.

Однако в итоге ученым все же удалось найти аргументы для Де Ниро, и он отказался показывать «Вакцинированных» на фестивале. «Мое намерение показать этот фильм объяснялось желанием начать разговор о проблеме, которую я и моя семья воспринимаем как глубоко личную. Однако вновь обсудив этот вопрос с командой фестиваля Трайбека и представителями научного сообщества, мы сочли, что фильм не способствует дискуссии, на которую я надеялся», – заявил актер, передает BBC.

По его словам, фестиваль «Трайбека» не пытается обойти острые вопросы. «Но у нас есть обеспокоенность по поводу некоторых аспектов фильма, из-за которых мы вынуждены отменить его показ на фестивале», – добавил Де Ниро.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net