Економіка

Депутат: Поставки иранского газа в Грузию через территорию Армении вполне реальны

транзит газаПоставки иранского газа в Грузию через территорию Армении вполне реалистичны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян, добавив, что стороны ведут переговоры по этому вопросу.

По его словам, у армянской стороны очень серьезные ожидания в связи с предстоящим визитом президента Ирана Хассана Роухани в Армению. Иран, подчеркнул депутат, важный региональный игрок, обладающий серьезными природными ресурсами и потенциалом.

Касаясь перспектив строительства железной дороги Иран-Армения, Вардан Айвазян отметил: «Железная дорога Иран-Армения, по моему убеждению, все еще нуждается в расчетах с экономической точки зрения».

Депутат считает вполне реалистичным поставку иранского газа в Грузию через территорию Армении: «Почему нет? Я ничего не исключаю. Просто это должно быть выгодно и находится в сфере интересов сторон. Если на сегодняшний день Иран открывает дорогу к грузинскому рынку, здесь противопоставляются интересы Ирана и Азербайджана».

Для всей зоны Евразийского экономического союза, добавил Вардан Айвазян, Иран очень интересен в качестве нового рынка. «Армения здесь может играть роль буфера.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net