Аналітика

Эксперт: Интересы Ирана и Азербайджана по многим пунктам противоречат друг другу

Вардан ВосканянВ эти дни азербайджанская пропагандистская машина старается вбить клин и в армяно-иранские отношения. В прессе этой страны периодически появляются публикации о «теплых» и «братских» отношениях между Азербайджаном и Ираном, от имени Ирана даже говорится, что эта страна оказывала им материально-техническую поддержку Азербайджану в ходе военных действий против НКР. Последнее подобное заявление сделал генерал запаса МО Азербайджана Яшар Айдемиров. «Военно-техническое сотрудничество с рядом стран, в том числе и с Ираном, для нас незаменимо. Сегодня, как и во время Арцахской войны, Иран поддерживает нас не только в политическом, но и военном плане», – сказал генерал, заявив, что в настоящее время Иран и Азербайджан тесно сотрудничают в военно-технической сфере: «Не секрет, что в начале апреля с успехом были использованы приобретенные у Ирана 122-миллиметровые гаубицы Д-30, 107-миллиметровые реактивные системы залпового огня (YARS), 60-миллиметровые минометы».

Иранист Вардан Восканян в беседе с Aravot.am, говоря об этой публикации, заметил, что подобные заявления не соответствуют действительности: «Часть указанных видов вооружения Иран просто не производит, а, в частности, минометы, по мнению военных экспертов, можно приобрести в любой стране, у которой есть маломальские успехи в сфере военного производства».

Вардан Восканян подчеркнул, что особенно в последнее время пропагандистская машина Бакинского диктатора пытается использовать информационное поле для подрыва явно теплых отношений между Арменией и Ираном: «То, что представил этот генерал – пропагандистская «утка», нацеленная на то, чтобы вбить клин в армяно-иранские отношения и создать в этих отношениях некоторые помехи. В частности, таким манером делается попытка повлиять на армянскую аудиторию, то есть, создать в наших общественных кругах определенную атмосферу недоверия к Ирану, что, естественно, выгодно Бакинскому диктатору. Думаю, что в этом контексте в случае подобных публикаций и материалов, надо четко уточнять их соответствие с действительностью. Мы должны для себя уяснить одно важное обстоятельство: очевидно то, что Исламской Республике Иран выгоден существующий «статус-кво», так как в создавшихся условиях максимально сократилась общая азербайджано-иранская граница, по всей длине которой Азербайджанская Республика на протяжении лет, прямо или косвенно обслуживая интересы вторых стран, проводила четкую политику по осуществлению антииранских шагов. Естественно, что иранцы не хотели бы, чтобы эта граница претерпела какие-либо изменения в пользу Азербайджана».

Ирановед отметил еще одно важное обстоятельство – в азербайджанском обществе удостаивается критики уравновешенная политика иранского государства в вопросе Нагорного Карабаха: «В частности, в интернете царят явно антииранские настроения. Вопрос касается и периода четырехдневной войны, когда некоторые азербайджанские пользователи утверждали, что иранская сторона даже помогала армянским силам, в частности, речь идет об освещении якобы с территории Ирана азербайджанских позиций, и, таким образом, иранская сторона обвинялась в том, что их позиции были видны армянской стороне. В этом плане можно уверенно констатировать, что в широких кругах общественности Азербайджана и на государственном уровне положительного отношения к Ирану нет. По сути, интересы Ирана и Азербайджана по многим пунктам противоречат друг другу».

Согласно оценке Вардана Восканяна, попытки азербайджанской пропагандисткой машины вбить клин в армяно-иранские отношения провалились, а общество должно соблюдать правила «информационной гигиены» и обращать внимание на информационные источники, распространяющие ложные материалы и ведущие открытую пропаганду.

Наш собеседник коснулся еще одного противоречия в ирано-азербайджанских отношениях, отметив следующее: «Речь идет о беспилотных летательных аппаратах, которые во время 4-дневной войны были использованы против нас. Эти аппараты и раньше, и сейчас применяются также и против Ирана, с целью осуществления некоторых антииранских действий. То есть, эти устройства используются для сбора информации в северных районах Ирана, которая служит не только для расшатывания позиций Ирана внутри Азербайджана, но и предоставляется Израилю, являющемуся явным противником Ирана на Ближнем Востоке».

Источник: Аравот

Аспекты.net