Аналітика

Эксперт: жаль, что Баку в ближайшее время не сможет приобрести системы «Железный купол»

sergey-minasyanЖелание Азербайджана приобрести у Израиля системы ПРО «Железжный купол» обойдется этой стране в колоссальную сумму, считает армянский политолог, глава департамента политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

«Жаль, конечно, что Азербайджан в ближайшее время не сможет приобрести системы «Железный купол», потому что, даже по самым скромным подсчетам, ее закупка обойдется Баку в десять раз дороже, чем стоимость поставки и постановки на боевое дежурство всех систем «Искандер», которые есть у армянской армии», — сказал Минасян в интервью агентству «Новости-Армения.»

Он отметил, что «Искандеры» уже сыграли свою роль, так как вызвали стремление к чрезмерным расходам.

Эксперт также подчеркнул, что «Железный купол» – система, предназначенная для действия против реактивных систем залпового огня малого, среднего, и даже большого радиуса действия, которые имеют простую баллистическую траекторию.

«Система Искандер имеет совершенно другую, так называемую квазибаллистическую траекторию полета, и совершенно иные показатели. Для борьбы с ними «Железный купол» неприменим», — сказал Минасян.

По его словам, другое дело, что у Израиля есть еще одна система – «Эрроу», которая предназначена для борьбы именно с баллистическими ракетами, и которая была создана и развита при более активном содействии американских специалистов. «Но элементы этой системы ПРО используются также американцами, и я не думаю, что Израиль продаст ее какой-то стране, тем более Азербайджану», — сказал Минасян.

Азербайджанские СМИ сообщили, что Израиль намерен в ближайшее время поставить Азербайджану систему противоракетной обороны «Железный купол» для борьбы с находящимися на вооружении армянской армии оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер».

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net