Світ

Генсек ОДКБ назвал «провокацией» инцидент на границе Армении

ОДКБВ Секретариате ОДКБ с особой тревогой восприняли информацию о вооруженном инциденте возле села Чинари Республики Армения. Об этом говорится в комментарии генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи в связи с вооруженным инцидентом на армяно-азербайджанской границе.

«Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года. Казалось бы, с учетом усилий, которые были предприняты с обеих сторон, а также лидерами ряда государств, процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы наконец-то пойдет более активно. Однако, поступающие в последнее время из региона сообщения о регулярных нарушениях договоренностей о прекращении огня, а тем более очередной инцидент 29 декабря, приведший к гибели военнослужащих, вызывают серьезную озабоченность», — говорится в комментарии Николая Бордюжи.

Как сообщалось ранее, Вооруженные силы Азербайджана ранним утром 29 декабря предприняли попытку диверсионного проникновения на границе с Арменией. Попытка была предпринята к юго-востоку от села Чинари. В результате диверсии погибли военнослужащие ВС Армении старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян.

С азербайджанской стороны около 7 погибших. Тело одного погибшего осталось на армянской стороне.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net