Економіка

Инвесторы бегут с рынка Турции

биржаНа турецком рынке обвал. Основной фондовый индекс BIST 100 рухнул по итогам дня на 7% — сильнейшее падение за 3 года, пишет vestifinance.ru.

Падение шло практически по всем бумагам: количество подешевевших составило 396, а выросших в цене — всего 5.

Турецкая лира и гособлигации также понесли потери, но куда более скромные. Местная валюта, например, потеряла всего 1,5%.

Несмотря на то что попытка госпереворота в ночь с пятницы на субботу была подавлена, а власть действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана восстановлена, инвесторы покидают турецкий рынок. Сейчас все ждут, что в стране будут меняться законы, пересматриваться конституция. Возможно, независимости лишится центральный банк. Трейдеры очень не любят неопределенность и, как правило, предпочитают оставаться в стороне до прояснения ситуации. Происходит переоценка страновых рисков, и, по мнению управляющих, покупка турецких активов на III квартал для большинства — тема закрытая.

Напомним, что в выходные ЦБ Турции провел экстренное заседание, на которое пригласил и банкиров. По итогам было принято решение предоставить банкам неограниченную ликвидность с целью стабилизировать ситуацию на рынках.

Впрочем, похоже, эта мера не помогла, хотя, вероятно, основные силы были брошены на долговой и валютный рынки, где, как мы уже сказали, паники удалось избежать.

Источник: ARKA

Аспекты.net