Соціум

Исследование: отцы и дети до сих пор не понимают друг друга

отцы и детиПричиной сложного поведения подростков из семей мигрантов является языковой барьер между ними и их родителями — к такому выводу пришли ученые из Университета штата Айова, передает Gazeta.ru со ссылкой на Journal of Research on Adolescence.

«Когда мы в США сталкиваемся с неуправляемыми подростками из семей мигрантов, мы предполагаем, что это либо вина родителей, либо недостаточная социальная поддержка таких семей. Результаты нашего исследования показывают, что в этой проблеме нет виноватых; достаточно просто снять языковой барьер между родителями и детьми», — комментирует один из авторов исследования Томас Шофилд.

Ученые проанализировали взаимоотношения между старшим и младшим поколениями в семьях прибывших мексиканцев. Было замечено, что теплые отношения между родителями и детьми, а также поддержка дисциплины устанавливаются в случаях, если все члены семьи говорят на одном языке. Если существует языковой барьер, взрослым, как правило, намного сложнее управляться с подростками, которые становятся агрессивнее. Ученые подчеркивают, что недопонимание не является проблемой в повседневном общении — коммуникация усложняется только в вопросах воспитания.

Чтобы решить данную проблему, считает Шофилд, достаточно организовать курсы английского языка для родителей и родного языка — для детей. Однако это порождает другие сложности: на текущий момент у более чем 16 млн. детей в США хотя бы один родитель неамериканского происхождения.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net