Світ

Католикос Киликийский: Ближний Восток очень много потеряет без христиан

Арам IМинистр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, находящийся с 2-дневным визитом в Ливане, встретился с предводителями христианских общин страны. На встрече присутствовали также католикос Великого дома Киликийского Арам I и предводитель Ливанской епархии Армянской апостольской церкви, епископ Шаге Паносян. Об этом NEWS.am сообщили в пресс-службе Католикосата Киликийского.

Жан-Марк Эйро отметил, что Франция поддерживает тесную связь с Ливаном, и выразил удовлетворение тем, что страна смогла уберечься от возможных опасностей. Министр отметил важность более активного участия христианских общин в политической жизни Ливана.

В своём слове Арам I заметил, что христианство в регионе сталкивается с серьёзными проблемами. «Экономические вызовы, необеспеченная жизнь, терроризм и эмиграция начали серьёзно влиять на жизнь. Это беспокоит не только христианский мир. Это должно вызывать обеспокоенность арабского мира и Европы. Ближний Восток без присутствия христиан очень многое потеряет от своих культурных ценностей и экономической мощи. Более того, без сосуществования христианства и ислама регион превратится в центр экстремизма. Поэтому мы ожидаем, чтобы Франция в своей внешней политике напоминала арабским и западным должностным лицам об этой опасности», — сказал Католикос.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net