Прогрес

Kод да Винчи: ученые ищут ДНК великого мастера

Леонардо да ВинчиУченые собираются восстановить внешность Леонардо да Винчи благодаря анализу ДНК, взятой из остатков чешуек кожи и волос, сохранившихся на картинах и записных книжках великого художника и ученого, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на Sky News.

Работу возглавляют специалисты из Института Крейга Вентера в Калифорнии, которые вели работу по секвенированию человеческого генома. Ученые планируют начать исследования с анализа картины «Поклонение волхвов», которая хранится во Флоренции. По мнению генетиков, на картине могут сохраняться остатки чешуек кожи Леонардо да Винчи — из них можно извлечь ДНК художника.

Сравниваться полученная ДНК будет с генетическим материалом ныне живущих родственников да Винчи, а также с ДНК, извлеченной из останков его родителей. Генетики полагают, что, если работа пройдет успешно, специалисты смогут не только составить «генетический портрет» ученого, но и восстановить определенные черты его внешности. Кроме того, сведения о ДНК да Винчи могут помочь исследователям обнаружить точное место его захоронения.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net