Світ

Крах Азербайджана и победа Карабаха. Эксперт о неудавшемся блицкриге Баку

Карен БекарянСложившаяся на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ситуация является беспрецедентной с момента заключения в 1994 г. соглашения о перемирии. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами член Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям, председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян.

По его словам, ВС Азербайджана готовились к этой атаке 22 года, тратя колоссальные суммы на вооружение. Кроме того, противник воспользовался бездействием международного сообщества.

«Заранее спланированный блицкриг по разным направлениям. Однако результат мы все видим. Без колебаний я бы назвал это крахом Азербайджана, клана Алиевых, властей этой страны и победой Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики», – подчеркнул он.

Напомним, с ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника.

По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолёта, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня «Град», тяжёлая огнемётная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников.

Потери противника в живой силе превысили 300 человек. Армянская сторона потеряла 14 танков, 44 военнослужащих убитыми, ранеными числятся 122 солдата, без вести пропавшими — 21. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребёнок, и семеро добровольцев. 5 апреля было объявлено о прекращении боевых действий с 12.00, когда вступили в силу соответствующие договорённости.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: Panorama

Аспекты.net