Соціум

Курортный роман: как избежать венерических болезней?

Курортный романВрач-сексопатолог Севада Акопян в пятницу на пресс-конференции поделился рекомендациями – как избежать заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) в разгар летнего курортного сезона.

«Чтобы не заразиться венерическими болезнями, в первую очередь следует воздержаться от незащищенных половых контактов, хранить верность постоянному партнеру и не забывать регулярно проходить обследование», — сказал директор Университетской клиники сексопатологии, заведующий кафедрой сексопатологии Ереванского государственного медицинского университета Акопян журналистам.

Он констатировал, что риск серьезных половых инфекций обычно возрастает в туристический сезон. «Именно в курортный период у наших пациентов обнаруживаются нехарактерные для нашего региона инфекции и воспалительные процессы, связанные с воздействием инородных микробов на организм. Выявление и дальнейшее лечение подобных болезней особенно затруднительно» ,- заявил врач.

По словам медика, в группу высокого риска в летний сезон входят молодые активные мужчины 25-30 лет, а у женщин половые инфекции выявляются реже. «После незащищенного полового акта в течение недели обязательно нужно пройти обследование, даже если нет явно выраженных клинических симптомов половой инфекции», — заявил врач.

Он настоятельно порекомендовал в случае обнаружения половых инфекций соблюдать рациональное и полноценное лечение. «Если лечение приостанавливается, микробы вируса теряют чувствительность к медикаментам и представляют серьезную опасность для партнера», — отметил Акопян.

Кроме этого, как объяснил врач, в летнее время из-за резкой смены температурного режима у человека, отправившегося на курорт, ослабевает имунная система, в результате чего активизируются хронические воспалительные заболевания.

«В этот сезон также часто встречаются заболевания мочеполовой системы, герпесные инфекции, также вирусы новой генерации, например, хламидиоза, уреаплазмоза, которые сложнее диагностировать и лечить «, — сказал он.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net