Здоров’я

Орехи и растительное масло защищают от диабета 2 типа

ОрехиУпотребление вместо мяса и сыра продуктов, богатых полиненасыщенными жирами, снижает вероятность развития диабета 2 типа. Об этом сообщают ученые из King’s College London под руководством Николя Гесса.

Людям, у которых уже диагностирован преддиабет, ученые рекомендуют ввести в рацион больше орехов и растительных масел, а количество насыщенных жиров, наоборот, сократить. Такие изменения в питании, возможно, помогут избежать развития полноценого диабета.

В эксперименте вышеназванных ученых приняли участие 73 добровольца: 23 страдали ожирением, у 11 был диагностирован диабет 2 типа, у 10 – преддиабет, 15 были здоровы и 14 человек регулярно делали высокоинтенсивные упражнения.

Ученые проанализировали рацион участников эксперимента за 3 месяца до начала исследования и изучили содержание в нем полиненасыщенных и насыщенных жиров. Кроме того, они определяли уровень жирных кислот и уровень сахара в крови.

Оказалось, что изменение рациона и введение в него продуктов, богатых полиненасыщенными жирами, способствовало усилению захвата глюкозы мышцами. Впрочем, изменение диеты подходило не всем: – тем, у кого преддиабет был вызван увеличением продукции инсулина клетками печени, полиненасыщенные жиры снизить риск развития диабета не помогали.

Об этом исследовании рассказывается в журнале PLOS ONE.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net