Політика

Паломничество и исторический визит Папы Римского Франциска в Армению завершились

Папа и КатоликосЗавершилось паломничество Папы Римского Франциска в Армению: в ереванском международном аэропорту «Звартноц» состоялась официальная церемония прощания с понтификом.

В официальной церемонии прощания приняли участие президент Армении Серж Саргсян с супругой Ритой Саргсян, Католикос Всех армян Гарегин Второй.

Самолет понтифика уже вылетел в Рим.

Чуть ранее Папа Римский Франциск и Католикос Всех армян Гарегин Второй в ходе посещения Хор Вирапского монастыря выпустили голубей в сторону библейской горы Арарат. Голуби, символизирующие мир, устремились в небо над заблокированной Турцией границей с Арменией.

Кроме того, предстоятели двух церквей посетили место, где на протяжении 14 лет в заточении находился Григорий Просветитель, благодаря которому Армения в 301г. первой в мире приняла христианство в качестве государственной религии. Понтифик и Католикос провели церемонию зажжения подаренной Папой Римским лампады и вознесли молитву.

Напомним, визит Папы Римского Франциска в Армению начался 24 июня. В Ереванском международном аэропорту «Звартноц» состоялась официальная церемония встречи, после которой понтифик отправился в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где в Кафедральном соборе состоялась церемония приветствия. В тот же день вечером в резиденции президента Республики Армения Папа Римский Франциск встретился с главой армянского государства Сержем Саргсяном, а затем с представителями властей РА, общественности и дипломатического корпуса. В своей речи Папа Римский вновь использовал термин «геноцид». Утром 25 июня понтифик посетил в Ереване мемориальный комплекс в память жертв Геноцида армян в Османской империи «Цицернакаберд» и Музей-институт Геноцида армян. Затем Папа Римский Франциск вместе с Католикосом Всех армян отправился в Гюмри, где на площади Вардананц была отслужена Святая Литургия, а затем понтифик и католикос на папамобиле благословили верующих. В Гюмри Папа Римский также посетил монастырь конгрегации армянских сестер Непорочного зачатия «Богоматерь Армении». В тот же день вечером в Ереване на Площади Республики состоялись экуменическая церемония, и главы двух церквей совместно вознесли Молитву о Мире. Папа Римский пожелал примирения народов Армении и Турции и установления мира в Арцахе. Утром 26 июня Папа Римский принял участие в совместной с Католикосом Всех армян Гарегином Вторым Святой Литургии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. В ходе визита Папа Римский Франциск и Католикос Всех армян Гарегин Второй подписали в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Совместную декларацию, в которой выражается надежда на то, что касающиеся Нагорного Карабаха все вопросы получат мирное решение.

Источник: Panorama

Аспекты.net