Світ

Папа Римский подтвердил свою позицию по Геноциду армян

papa-rimskijПапа Римский Франциск, дважды публично признававший факт геноцида армян в Османской империи, подтвердил свою позицию на встрече с Киликийским армянским католикосом Арамом Первым 11 ноября в Ватикане, сообщается на официальной странице пресс-канцелярия Католикосата в соцсети Facebook.

Во время торжественной мессы в Соборе Святого Петра в апреле 2015 года понтифик назвал геноцид армян первым в ХХ веке преступлением против человечества. Через год, в ходе июньского визита в Армению, глава римско-католической церкви, характеризуя события столетней давности, вновь использовал термин «геноцид», отклонившись от заранее подготовленного текста.

Согласно сообщению, Арам I поблагодарил папу Римского за принципиальную позицию в этом вопросе, подчеркнув, что церковь должна найти в себе смелость встать на защиту истины. «Папа Франциск вновь подтвердил, что Геноцид армян был первым геноцидом XX века, напомнив в этом контексте о реакции Турции», — отметили в пресс-канцелярии.

Католикосат Великого Дома Киликийского является одним из иерархических престолов Армянской Апостольской Церкви c резиденцией в ливанском городе Антильяс близ Бейрута. В ведении Киликийского Католикосата находятся епархии ААЦ в Ливане, Сирии и на Кипре.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.