Соціум

Первые испытания вакуумного поезда будущего прошли в США (видео)

hyperloopНа испытаниях трехметровый состав Hyperloop прошел 457 метров со скоростью 185 км/ч и в конце трассы врезался в кучу песка, поскольку компания пока еще не продумала систему тормозов.

Как сообщает сайт Вести.Ru со ссылкой на исполнительного директора Hyperloop One Роба Ллойда, полностью рабочий тестовый полигон планируется соорудить до конца этого года, а перевозки пассажиров могут начаться в 2020 году.

Предполагаемая стоимость проекта по строительству «тележек» и сети дорог составляет почти 8 миллиардов долларов.

Hyperloop — очередной проект предпринимателя Илона Маска. Он представляет собой транспортную систему, состоящую из перемещающихся по трубам с сильно разреженным воздухом алюминиевых капсул.

Сам поезд больше напоминает тележку. Ездит она по рельсам, потом подключаются электромагниты, которые придают ускорение. В ближайшее время устройство испытают еще и в режиме левитации. Разработчики планируют, что поезд сможет достигнуть и превзойти скорость самолета.

Использовать его будут как для перевозки пассажиров, так и для доставки грузов. Возможно, в 2018 году он уже начнет курсировать между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско — это расстояние поезд будущего преодолеет всего за полчаса.

Источник: ntv

Аспекты.net