Світ

Президент Армении: Мы хотим решить карабахскую проблему мирным путем

Serzh Sargsyan«Если азербайджанцы нарушат свои обещания и условия прекращения огня, у нас не будет иного выхода, кроме как дать соразмерный ответ», – заявил президент Армении Серж Саргсян журналистам в самолете при возвращении из Вены, где 16 мая состоялась встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В ответ на вопрос об итогах венской встречи президент Саргсян отметил, что «жизнь покажет».

«Выступать с заверениями вместо кого-то, думаю, неверно с моей стороны. Наша цель – решить проблемы мирным путем, посредством переговоров. Но, если азербайджанцы нарушат свои обещания и условия прекращения огня, у нас не будет иного выхода, кроме как дать соразмерный ответ. Реальность такова. Надеюсь, что нарушений будет мало. Однако я не думаю, что с завтрашнего дня они прекратятся вовсе. Надеюсь, что будет намного спокойнее, чем сейчас», – отметил глава армянского государства.

Что же касается прозвучавших в Вене оценок и достигнутых договоренностей, Серж Саргсян отметил, что их следует рассматривать в контексте уже имеющегося опыта.

«Мы не должны обращать большого внимания на достижение этих договоренностей, учитывая опыт прошлых лет», – сказал С.Саргсян, пояснив: «За последние годы мы провели 20 встреч, в ходе которых были достигнуты многочисленные договоренности. Но президент Азербайджана, возвращаясь в Баку, выступал с абсолютно иными заявлениями. Жизнь покажет, как на этот раз будут развиваться события. Для нас важно, чтобы сопредседатели вновь удостоверились, что наша цель – не сохранение статус-кво и вечная война. Мы желаем решить проблему мирным путем».

«Но я вновь повторяю: если азербайджанцы нарушат режим перемирия, мы просто будем вынуждены ответить, так как отсутствие ответа приводит к еще большим нарушениям», – подчеркнул президент.

Что же касается войны, то она, по словам президента, оправдана лишь при отсутствии альтернативы.

«Война оправдана лишь в одном случае: когда ее навязали, когда нет иного выхода и нужно защищать родину, свою землю. Мы давно сделали свой выбор, и это показали апрельские события. Но мы сделаем все возможное, чтобы не допустить повтора этих событий», – подчеркнул Серж Саргсян.

Отметим, это была первая с начала обострения ситуации в Нагорном Карабахе этой весной встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Обсуждались ситуация, сложившаяся в зоне карабахского конфликта вследствие грубого нарушения режима перемирия в начале апреля сего года, и пути выхода и нее. В венской встрече приняли участие министры иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров, сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Российская Федерация), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция), а также Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Ранее 16 мая президент Армении Серж Саргсян в Вене встретился с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, зампредседателя Еврокомиссии Федерикой Могерини и госсекретарем США Джоном Керри.

Источник: Panorama

Аспекты.net