Світ

Президент Армении озвучил три условия возобновления переговоров по Карабаху

Серж СаргсянПрезидент Армении Серж Саргсян представил в четверг на заседании исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении три условия, необходимые для возобновления переговоров по урегулированию карабахской проблемы. Об этом сообщил журналистам член исполнительного органа РПА, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов.

По его словам, этими необходимыми шагами являются: формирование мер доверия и внедрение механизмов расследования инцидентов (на границе), адресные заявления (международного сообщества о ситуации в зоне конфликта) и гарантии того, что Азербайджан не пойдет на новую агрессию и террор против народа Нагорного Карабаха.

«На данный момент говорить о возобновлении переговоров рано, так как ведутся боевые действия, перестрелки не полностью прекращены. Когда Азербайджан нарушает условия соглашения о прекращении огня 1994 года и достигнутые недавно в Москве устные договоренности, естественно, рано говорить о возобновлении переговоров», — сказал Шармазанов.

Он добавил, что Армения остается гарантом безопасности народа Нагорного Карабаха.

«Проблема должна быть решена при условии реализации народом Нагорного Карабаха права на самоопределения. Без официального Степанакерта полноценного урегулирования достичь невозможно», — отметил Шармазанов.

Он подчеркнул, что цель армянской стороны – международное признание Нагорно-Карабахской Республики. «Это, рано или поздно, произойдет «, — добавил вице-спикер армянского парламента.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net