Світ

Президент Армении: Потери армянской стороны – 18 погибших, около 35 раненых (видео)

Серж СаргсянВ ходе столкновений с вооруженными силами Азербайджана 1-2 апреля погибли 18 армянских военнослужащих, около 35 человек ранены.

Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, открывая заседание Совета национальной безопасности.
Серж Саргсян подчеркнул, что потери азербайджанской стороны значительны – как в живой силе, так и в в бронетехнике и авиации. Президент Армении отметил, что пришло время совершить « один шаг вперед».
«Считаю, Министерство иностранных дел должно работать с МИД НКР для подготовки договора о взаимной военной помощи… Республика Армения полностью выполнит обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха, и мы имеем юридическую основу для этого, так как являемся стороной заключенного в 1994 году перемирия», — сказал он.

В ночь на 2 апреля на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения предприняли наступательные действия, применяя параллельно с другими видами вооружения артиллерию, бронетехнику и воздушные силы. Армия обороны НКР уничтожила 4 танка, 2 вертолета и 2 беспилотника противника, нанеся значительный ущерб в живой силе. Азербайджан официально признал потери 12 военнослужащих, одного танка и одного вертолета

Источник: PanARMENIAN.Net

Аспекты.net