Світ

Президент Армении представил Герберту Зальберу факты военных преступлений ВС Азербайджана

СаргсянПрезидент Армении Серж Саргсян на встрече со специальным представителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Гербертом Зальбером в контексте военных преступлений, совершенных ВС Азербайджана во время апрельских событий, подчеркнул необходимость соразмерного ответа международного сообщества и специализированных структур на подобные недопустимые и требующие осуждения явления.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент представил свою позицию в контексте эскалации ситуации из-за деструктивного и воинственного поведения Азербайджана и о причинах, по которым эта страна препятствует переговорному процессу по Карабаху.

В ходе встречи была отмечена необходимость внедрения механизмов расследования случае нарушения режима прекращения огня и реализации мер по укреплению доверия.

Стороны подчеркнули, что карабахский конфликт не имеет альтернативы мирного урегулирования.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net