Світ

Президент Армении заявил о намерении в скором времени сформировать «правительство национального согласия»

Серж СаргсянВ Армении налицо множество упущений и сложных проблем, и основной задачей на данной стадии должно стать ускорение процесса их решения и формирование власти национального согласия. Об этом заявил сегодня в своей речи президент РА Серж Саргсян в ходе встречи с представителями общественности в резиденции главы государства.

«Обращусь к озвучиваемой критике. Речь, конечно, не о вооруженных лицах, действующих с подчеркнуто террористическим почерком, скрывающих свои намерения под патриотическими заявлениями и призывами к социальной справедливости. Речь об обеспокоенности части нашего народа. Да, власти Армении несовершенны. Да, в Армении есть множество нерешенных вопросов и сложных проблем. Наша цель – ускорить их решение.

На данной стадии наша цель заключается также в формировании власти национального согласия, при которой реализация решений будет находиться в пределах ответственности поля широкого консенсуса. Конституционные реформы были направлены именно на это, они закладывали основу формирования именно такой власти.

Правительство национального согласия – это не о попытках не нашедших себя лиц забраться на кресло, речь идет о возможно более широком распределении и разделении политической ответственности, вся институциональная основа которой нами уже обеспечена. Заверяю, что спустя буквально месяцы у нас будет именно такое правительство, именно такая власть.

Мы продвигаемся по этому пути, и путь этот заключается в роли политических сил, политических деятелей. Повторяю, политических деятелей, а не тех, кто с оружием в руках прибегает к террору, и тех, кто поддерживают таких. Слава Богу, нехватки в политических деятелях, являющихся полноценными носителями ценностной системы построения государства и страны, как вы убедились, мы на сегодня не испытываем. Таковых много во всех политических течениях. И это – политическое богатство нашей страны», – сказал президент.

Отметим, президент Армении Серж Саргсян сегодня в президентской администрации провел встречу с представителями разных слоев общества – деятелями культуры, сферы здравоохранения, представителями средств массовой информации, общественными, политическими деятелями, членами Общественного совета, представителями исполнительной и законодательной властей, руководителями созданных в соответствии с законом постоянно действующих органов. На встрече присутствовали также представители духовенства во главе с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином Вторым. Глава армянского государства на встрече выступил с речью, текст которой приводит пресс-служба президента.

Источник: Panorama

Аспекты.net