Світ

Президент: Насилием, нападением и захватом заложников в Армении вопросы решаться не будут (видео)

Президент АрменииСегодня президент Армении Серж Саргсян провел совещание с участием глав службы безопасности, полиции, прокуратуры и следственных органов. Как сообщает пресс-служба президента Армении, в ходе совещания ему были доложены подробности нападения на полк патрульно-постовой службы полиции Армении в Эребуни. Участники совещания также сообщили главе государства, что активные переговоры с вооруженной группой продолжаются на предмет сдачи властям и освобождения заложников, предпринимаются исходящие из ситуации необходимые действия. Смотрите видео

Серж Саргсян, в свою очередь, отметил, что для мирной развязки ситуации должны быть предприняты все возможные средства.

«Наша страна в эти дни переживает трудные и ответственные дни. К причинам сейчас обращаться не буду. Сейчас не время. Скажу лишь, что все мы должны извлечь уроки из этого», — сказал он.

Президент страны также выразил соболезнования семье погибшего полковника полиции Артура Ванояна. «Все мы должны ему. Мы должны сделать все, чтобы эта сложная ситуация была урегулирована, и чтобы подобной трагедии больше не повторилось», — отметил С.Саргсян.

По его словам, в основе сложившейся ситуации находится мнение, что вопросы можно решить насилием и применением силы.

«Дальнейшее развитие этой точки зрения чревато опасными последствиями для нашей страны и государственности. Насилием, нападением и захватом заложников в Армении вопросы решаться не будут. Разрешение этой ситуации станет важнейшим экзаменом для Армении, зрелости нашего общества и государства», — заявил С.Саргсян.

Он призвал захвативших территорию полка патрульно-постовой службы полиции боевиков проявить сдержанность и своими провокационными действиями не ставить под угрозу жизни других.

«Да, в Армении есть много недовольных. Однако пусть никто не ошибается и не думает, что может использовать какой-либо случай или причину для расшатывания основ нашей государственности», — сказал президент Армении.

«Считаю, что эта ситуация уже длится намного дольше, чем мы можем себе позволить. С апреля не прошло еще столько времени, чтобы наше общество позволило себе забыть о произошедшем. Вновь призываю всех к осмотрительности и сдержанности во имя Армении, во имя будущего нашего народа», — сказал С.Саргсян.

Президент Армении вновь призвал членов захватившей здание отделение полиции и заложников вооруженной группировки проявить сдержанность в действиях и сдаться.

«Заложники должны быть освобождены. Вооруженная группа должна сложить оружие. Дальнейшая развязка произойдет при строгом соблюдении Конституции и законов Армении. Все попытки личной мести будут пресечены силой закона», — сказал С. Саргсян.

Он указал на необходимость всестороннего и беспристрастного следствия по всем предполагаемым правонарушениям, а также неизбежности наказания виновных.

Саргсян также призвал всех представителей общественности реализовывать свои политические и гражданские права в рамках закона и мирно.

«Призываю также не поддаваться на предложения и идеи лиц, провоцирующих радикальные шаги. Это чревато серьезной угрозой новых человеческих потерь. Призываю, чтобы каждый осознал реальную угрозу этих провокаций и радикальных шагов», — отметил президент Армении.

«Мы продолжаем предпринимать все необходимые средства для окончательной мирной развязки ситуации. Вновь призываю вооруженную группу как можно скорее сложить оружие. Мы действовали и действуем очень терпеливо. Жизнь и здоровье каждого гражданина дороги нам. Мы не пошли по пути, который считается классическим в подобных ситуациях. Этим мы дали возможность вооруженной группе сделать шаг назад. Надеюсь, что они протрезвеют», — заявил президент Армении.

При этом он отметил, что власти не имеют права держать все общество заложником сложившейся ситуации.

Президент Армении поручил руководителям правоохранительных органов продолжить деятельность в условиях строгой сдержанности и в рамках закона.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net