Світ

Президент Серж Саргсян: Силой оружия в Армении вопросы решаться не будут

Президент АрменииНедопустимая ситуация, сложившаяся после захвата группой «Сасна црер» полка Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, завершилась, однако полное ее разрешение еще впереди. Об этом заявил сегодня в своей речи президент РА Серж Саргсян в ходе встречи с представителями общественности в резиденции главы государства.

По его словам, в первую очередь должно быть проведено тщательнейшее расследование. «Каждый должен ответить за свои деяния исключительно перед законом. Никаких других проявлений не будет, любые попытки личной мести будут пресечены силой закона, все в будут осуществляться исключительно в рамках Конституции и закона нашей страны», – сказал С. Саргсян.

Президент подчеркнул, что настала пора делать выводы, провести всеобъемлющий анализ имевших место событий, который потребует еще долгого времени. «Но ясно одно: во внутренней общественно-политической жизни Армении необходимо ускорить процесс коренных реформ. В первую очередь нужно полностью искоренить само существование трагического мышления о силовом решении вопросов. Мы отныне не имеем права даже терпеть мысль о решении вопросов силой оружия: следующая такая идея может стать губительной для республики», – отметил С. Саргсян.

Он еще раз подчеркнул, что понесенные за минувшие две недели потери недопустимы, начиная с жертв, общественных, ценностных потерь и заканчивая серьезным ударом экономике страны.

«Ни одно государство в мире не имеет права позволять себе подобное. Тем более не имела права на это Армения. Мы и впредь никому не позволим брать в заложники нашу страну. Никому не дадим расшатывать устои нашего государства. Силой оружия и насилием вопросы в Армении решаться не будут», – отметил С. Саргсян, добавив, что Ереван – не Бейрут или Алеппо.

Он призвал не переносить в Армению решения эпохи Холодной войны минувшего века по части Ближнего Востока. «Пусть те, кто этого не понимает, оглянутся на историю гражданской войны в Ливане либо последствия и сегодня продолжающейся в Сирии гражданской войны и сделают из этого соответствующие выводы», – сказал президент.

В своем выступлении С. Саргсян поблагодарил также всех политиков, которые за последние дни действительно проявил себя в качестве государственного и политического деятеля и с первого же дня заявил о неприемлемости происходящего. «Они, в отличие от небольшой горстки близоруких, прекрасно понимают, где кончается граница политической конкуренции и начинается плоскость безопасности Родины. Острые ситуации зачастую играют роль лакмусовой бумажки, указывая для общества и истории зрелых и дифференцируя близоруких и авантюристов», – сказал глава государства.

«Я благодарен выдающимся представителям нашей культуры, общественным деятелям, нашей подлинной интеллигенции, кто прекрасно понял, что публично осуждая неприемлемое, озвучивая призывы к здравомыслию для вооруженных людей, на самом деле способствуют бескровному разрешению проблемы, в действительности указывают путь спасения этих людей. Жаль, что те, кто их беспочвенно вдохновлял, четко осознавая, что способствуют погибели вооруженных людей, не сумели подавить в себе накопившейся желчи, выплескивали ее сполна, лишь бы возник хаос; быть может, волнения случайно вынесли на поверхность грязь. Омерзительно.

Слава Богу, что здравый смысл доминирует в нашей стране!

В Армении возобладала простая истина, которая, казалось, изначально не должна была ставиться под сомнение. И истина эта находится в системе ценностей – в нашем менталитете, нашем типаже, нашем наследие. Любой человек может не любить власти, не любить правительство, президента, может быть категорически против проводимой политики, но нелюбовь – вовсе не основание для героизации тех, кто решает вопросы оружием. Власти сменяют друг друга, поощрение же терроризма сродни раковой опухоли, оно останется и будет распространяться, уничтожая все, что создано нашим народом. Этого нужно бояться, это нужно радикальным образом искоренять.

Дамы и господа, дорогая молодежь! Поощрение терроризма – смертный грех. В любом случае, даже при самой основательной причине держитесь подальше от этого ужаса. Скажите «Нет» терроризму и любым его проявлениям. Скажем «Нет» во имя нашей страны, нашего народа, наших будущих поколений и нашей Родины! Скажем «Нет» этой раковой опухоли! Открестимся от нее. Напрочь. Прошу вас», – сказал С. Саргсян.

Резюмируя, он отметил: «Мы как государство вышли из этого испытания еще более сильными. И мы сегодня гораздо более нацелены на продвижение с многократным ускорением нашей повестки позитивных перемен в стране».

Источник: Panorama

Аспекты.net