Політика

Приоритетом Эстонии во время председательства в ЕС будет программа «Восточное партнерство»

Восточное партнерствоПрограмма «Восточное партнерство» будет в центре внимания Эстонии во время председательства страны в ЕС во второй половине 2017 года, заявил в пятницу находящийся с визитом в Риге министр иностранных дел республики Свен Миксер.

Миксер в ходе встречи со своим латвийским коллегой Едгаром Ринкевичем отметил, что во время председательства Эстонии в ЕС одной из главных тем будет европейская политика соседства, в частности, программа «Восточное партнерство», передает РИА Новости.

«Восточное партнерство» Европейского союза требует постоянного внимания и является одним из основных интересов для Эстонии. Она дает возможность развивать отношения с партнерами в соответствии с их амбициями и готовностью достичь ощутимых результатов», — сказал Миксер.

Он также встретился с председателем Сейма Латвии Инарой Мурниеце и директором Центра стратегических коммуникаций НАТО Янисом Сарстом.

«Восточное партнерство» является политической инициативой ЕС, которая направлена на сближение с Европейским союзом шести восточных соседей — Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Седьмого мая 2009 года в Праге (Чехия) был проведен специальный саммит ЕС, учредивший программу «Восточное партнерство».

Всего за время действия программы странам-участницам «Восточного партнерства» было выделено со стороны ЕС 3,2 миллиарда евро на реализацию различных программ по развитию.