Політика

Сенатор Берни Сандерс и миллиардер Дональд Трамп победили на праймериз в Нью-Гэмпшире

Дональд ТрампСенатор Берни Сандерс и миллиардер Дональд Трамп победили на президентских праймериз (первичных выборах) в Нью-Гэмпшире в качестве кандидатов от демократической и республиканской партий соответственно. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Washington Post.

В лагере демократов Сандерс со значительным перевесом одолел бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, которая год назад считалась фаворитом в кандидатской гонке. Сандерс, как он сам себя называет, «демократ-социалист», был мало известен за пределами Вашингтона и родного штата Вермонт. Однако предвыборная кампания, построенная на противодействии трудящихся и крупного бизнеса, а также обещание «политической революции» принесли ему политические очки. «Помогла» ему и соперница по предвыборной гонке. Доверие избирателей к Хиллари Клинтон пошатнулось после нескольких скандалов.

Самый громкий – это использование личной электронной почты для государственных дел.
Республиканская партия предложила пронаблюдать не столько за уверенной победой Трампа, сколько за битвой за второе место. Сенаторы Марко Рубио, Тед Круз, а также губернатор Джон Кейсич поборолись за право объединить всех республиканцев, не согласных с Трампом. Последний, в итоге, и оказался ближайшим соперником Трампа.

Результат в Нью-Гэмпшире называют «победой аутсайдеров». На прошлой неделе обе партии проводили свои первые собрания – кокусы – на которых победа не досталась ни одному из сегодняшних триумфаторов. У республиканцев первое место занял Круз, опередивший фаворита – Трампа. У демократов с минимальным отрывом первой оказалась Клинтон.

Источник: Panorama

Аспекты.net