Прогрес

Sony патентует контактные линзы с камерой и технологией стабилизации изображения

линзыНедавно стало известно, что компания Google разрабатывает электронные контактные линзы, которые могут избавить пользователей от близорукости. Этот тренд активно подхватили и другие производители. В прошлом месяце Samsung получила патент на «умные» линзы со встроенными камерой и дисплеем, а теперь стало известно, что аналогичное устройство разрабатывается и внутри секретных лабораторий Sony. Патент японской компании описывает контактные линзы с носителем данных, способные управлять устройством съёмки изображения.

Согласно патенту, линза сможет захватывать изображение, которое видит глаз человека, и хранить его на локальном источнике или же отправлять на внешнее устройство. Для активации дисплея линзы используется датчик наклона, который также выступает в роли дополнительного элемента управления. Объектив в линзе может даже активировать автофокус, управлять диафрагмой, а также стабилизацией изображения, чтобы убрать размытие, вызванное движением глазного яблока.

Отметим, что это всего лишь патент, и ожидать появления коммерческих продуктов в ближайшие годы от Sony или других компаний не стоит.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net