Прогрес

Sony возвращается к выпуску роботов

Многие могут помнить забавных робота-собаку AIBO и робота-гуманоида QRIO компании Sony, которые выходили в начале 2000-х. К сожалению, из-за убыточности направления производитель был вынужден в 2006 году прекратить их выпуск и развитие искусственного интеллекта, сосредоточившись на подразделениях, приносящих прибыль. Спустя десять лет, когда Sony удалось вернуть себе стабильное финансовое положение, компания решила вернуться к разработке потребительских роботов и искусственного интеллекта. Об этом на этой неделе официально объявил генеральный директор Sony Кадзуо Хираи.

Господин Хираи не уточнил, каких именно роботов компания намерена выпускать, но намекнул, что они смогут образовывать эмоциональную связь с пользователями. Также он отметил, что их стратегия развития робототехники включает возможность повторной покупки модели, что даст пользователям больше, чем у них было. Что под этим подразумевается — пока не известно.

Стоит также отметить, что Sony инвестировала средства в американский стартап Cogitai, занимающийся разработкой интеллектуальных систем, способные непрерывно учиться на собственном опыте пребывания в мире.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net

робот