Прогрес

Спасти от атеросклероза поможет клеточная чистка

aterosklerozЧем меньше в организме остаётся старых клеток, тем меньше вероятность, что в кровеносных сосудах появятся атеросклеротические бляшки, пишет журнал «Наука и жизнь«.

Многие болезни возникают из-за наших собственных постаревших клеток, которые либо уже вообще не могут выполнять свои функции, либо что-то продолжают делать, но неправильно, не так, как нужно. О том, что клетка постарела, можно понять по состоянию её ДНК, в которой со временем накапливается всё больше повреждений и ошибок – внутриклеточные системы ДНК-ремонта просто не успевают с ними справиться.

Апоптоз, программа клеточного самоубийства, избавляет организм от больных и ненужных клеток. Слева – нормальный лейкоцит, справа – лейкоцит в процессе апоптоза.

Обычно в таком случае клетка сразу же перестаёт делиться – в противном случае у неё, с целым «букетом» мутантных генов «на руках», есть все шансы превратиться в злокачественную и дать начало раковой опухоли. Но даже прекратив деление, старая клетка продолжает жить в организме, синтезировать какие-то молекулы, выделять их из себя во внешнюю среду. Причём такие молекулы способны доставлять неприятности окружающим нормальным клеткам и тканям.

Со временем число клеток, которые «ни живы, ни мертвы», в организме только увеличивается, но, если от них избавиться, это в буквальном смысле помогает оздоровить организм и увеличить продолжительность жизни. Избавиться же от них можно, включив апоптоз, или программу клеточного самоуничтожения.