Світ

Статус Карабаха может быть определен только волей народа, но вне состава Азербайджана — президент

Серж СаргсянБезусловно, в первую очередь воля жителей Нагорного Карабаха будет определять то, какой они пожелают иметь статус – быть независимым государством или присоединиться в Республике Армения. Об этом заявил президент РА Серж Саргсян в интервью авторитетному арабскому телеканалу «Аль-Майадин» (Al-Mayadeen).

«Для меня самым важным является обеспечение безопасности населения НК, чтобы люди имели возможность жить на своей исторической родине. Эта безопасность может быть обеспечения исключительно и только вне состава Азербайджана. Сейчас в этом плане ни у кого нет сомнений», – сказал глава государства.

По его словам, если по некой злой иронии Карабах однажды окажется в составе Азербайджана, то там не останется ни одного армянина.

«Так что, самое главное, чтобы Нагорный Карабах был вне состава Азербайджана. Мы выступаем за то, чтобы народ Нагорного Карабаха сам решил свой статус, так же, как это происходит во всем мире», – сказал президент Армении.

Глава армянского государства подчеркнул: если бы право на самоопределение не было одним из основополагающих, ООН сегодня не состояла бы из 60-70 стран.

«Руководство Азербайджана должно понять, что этих людей никоим образом невозможно держать в составе Азербайджана», – сказал президент РА.

Стоит отметить, что президент Армении Серж Саргсян дал интервью авторитетному арабскому телеканалу «Аль-Майадин» в конце июня в Ереване. Интервью провел председатель совета директоров «Аль-Майадин» Гасан Бин Джаддо.

По просьбе журналиста Серж Саргсян коснулся вопросов повестки дня внутренней и внешней политики Армении, актуальных вызовов, участия республики в различных интеграционных процессах. Кроме того, президент обратился к отношениям Армении со странами региона, а также с арабскими странами, процессу международного признания Геноцида армян, карабахскому конфликту, переговорному процессу и посредническим усилиям, позиции Армении в вопросе сирийского кризиса, проблеме с мигрантами и ряду других вопросов.

Источник: Panorama

Аспекты.net