Здоров’я

Страх потерять работу повышает риск развития диабета

analizСтрах потерять работу повышает риск развития диабета 2 типа на 12-19%. Об этом сообщают ученые из University of Bristol и University College London.

В ходе совместного исследования они проанализировали данные о более чем 140 000 человек, принимавших участие в 19 исследованиях. На момент начала этих исследований никто из них диабетом не болел. В числе прочих вопросов они также отвечали на вопрос о том, боятся ли потерять работу в скором будущем. 6-40% участников разных исследований дали утвердительный ответ.

В течение следующих 10 лет количество участников, у которых диагностировали диабет, варьировалось от 6 до 85 на 10 000 человек в год. Даже с учетом возраста и пола вероятность развития болезни у тех, кто опасался за свое рабочее место, была выше на 19%. Ученые сделали условия «задачи» более жесткими, приняв во внимание и другие факторы риска развития этого заболевания, однако даже в этом случае те, кто боялся потерять работу, заболевали диабетом чаще на 12%.

Ученые предположили, что повышенный риск развития болезни может быть связан с тем, что люди, опасающиеся увольнения, в среднем имеют более высокий индекс массы тела, а также чаще страдают острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, очевидно, что такие люди чаще испытывают стресс, который также может стать причиной развития новых заболеваний или усиления имеющихся.

Ученые заявили, что если человек уже потерял работу или может потерять ее в скором будущем, ему необходимо заняться профилактикой таких заболеваний, как диабет.

Источник: NEWS.am Medicine