Прогрес

Ученые: Меркурий в древние времена «вывернуло наизнанку»

mercuryУченые из Центра космических полетов NASA заявили, что в древние времена Меркурий был буквально вывернут наизнанку.

К такому выводу они пришли после того как изучили данные о поверхности Меркурия, присланные зондом MESSENGER, который провел некоторое время на орбите этой планеты.

Ученые заметили, что поверхность Меркурия состоит из разнородных минералов в самых неожиданных сочетаниях, многие из которых даже было принято считать невозможными. Помимо этого при изучении рельефа были найдены доказательства высокой силы сжатия недр планеты.

Чтобы воссоздать материю Меркурия, ученые в лабораторных условиях «слепили» его прототип из смеси минералов астероидов, из которых образовался Меркурий. Смесь сжали до 50 атмосфер, после чего нагрели до нескольких тысяч градусов.

Полученные породы, отмечают ученые, могут образовываться на границе между ядром и мантией. На основании этого исследователи пришли к выводу, что на Меркурии ранее произошла серия мощнейших извержений вулканов. Они и подняли на поверхность планеты породы из ее недр.

Меркурий является самой малой и легкой планетой Солнечной системы. Он в 20 раз меньше Земли. К тому же, из-за близкого расстояния к Солнцу, год на этой планете длиться лишь 88 дней.

Источник: informing.ru

Аспекты.net